Круглый стол
«Цифровая трансформация и вопросы управления интеллектуальной собственностью. Цифровые платформы»
в ВПТБ ФИПС

Фонд «Цифровые Платформы» • События

29 декабря 2017 года

11:00

Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС)

Зал заседаний здания ВПТБ

Круглый стол в рамках формирования плана мероприятий рабочей группы по цифровой экономике Роспатента, ВОИР, РАКИБ и Внешэкономбанка, нацеленный на проблематизацию подходов и решений, обозначаемых термином «цифровая трансформация».

Вводный доклад: Глобальная цифровая трансформация. Проблемы исследования цифровой экономики и роль отраслевых цифровых платформ – Румянцев Владимир. Фонд «Цифровые Платформы»

Доклад: Новые технологии создания потребительских продуктов в цифровой экономике и способ их защиты и коммерциализации – Дарьин Николай, Батарин Андрей. Децентрализованная платформа трансфера технологии “NINE”

Доклад: Как технология блокчейна и дополненной реальности работают на интеллектуальные права 3D дизайнеров. Комплексное решение по защите и монетизации – Евгений Зяблов, Андрей Альмяшев. AR-платформа Spheroid Universe.

Сегодня многие отрасли постепенно трансформируются в платформенные или стоят на пороге такой трансформации.

Проблемы исследования цифровой экономики и роль отраслевых цифровых платформ

Вводный доклад круглого стола представил Владимир Румянцев, генеральный директор Фонда «Цифровые Платформы»

Фонд «Цифровые Платформы» обращает особое внимание на остроту проблемы изучения проблематики цифровых платформ именно с позиций экономической теории. На сегодняшнем этапе развития цифровой экономики в России особенно важно реализовать соответствующую исследовательскую программу в формате скоординированной партнерской сети. В программе следует задействовать высшие учебные заведения (университеты), научно-исследовательские организации, отраслевой бизнес, профессиональные ассоциации и экспертные группы, представителей регуляторов.
Не замечать сегодня изменения, связанные с появлением цифровых платформ в различных отраслях невозможно. Как невозможно не замечать те последствия, преимущества и проблемы, которые они порождают для отдельных отраслей и для экономики в целом.

Причем появление цифровой платформы кардинальным образом трансформирует не только отношения между экономическими субъектами и бизнес-процессы, но и фактически системно реструктурирует рынок. Новые «цифровые» бизнесы стремительно захватывают долю на рынке и при этом, резко снижают цены для потребителя. В свою очередь клиенты массово и быстро переключаются на лучшие предложения по цене и качеству. Ценовая доступность провоцирует рост спроса и расширение емкости рынка.

Однако традиционные бизнесы при этом теряют свою эффективность и вынуждены уходить с трансформированного рынка или существенно меняться под новую платформенную логику.
Особую роль в ускорении экономического развития может сыграть своевременное создание соответствующей цифровой платформы для управления, регулирования и защиты интеллектуальной собственности. Технологический стек во многом уже сложился и включает полноценные квалифицированные решения от отечественных разработчиков.
Необходимо в рамках проектной работы по созданию соответствующей отраслевой цифровой платформы грамотно объединить лучшие технологические и управленческие решения и обеспечить цифровую трансформацию в области интеллектуальной собственности, получив преимущества на глобальном уровне.
Особое внимание следует уделять исследованиям и разработкам в области цифровой трансформации по отраслевым, региональным и специальным тематическим направлениям, которые не только позволяют понять, как интегрировать в реальную экономическую деятельность базовые и сквозные технологии, но и получить при этом максимальный эффект и наилучшие конкурентные позиции на глобальных рынках.

Реализация исследовательской программы в формате скоординированной партнерской сети является наиболее адекватным ответом на возрастающую сложность цифровой экономики.

logoblock.svg

Please publish modules in offcanvas position.