Семинар
«Цифровая экономика: теория и практика»
в ИМЭМО РАН

Фонд «Цифровые Платформы» • События

22 декабря 2017 года

11:00

Национальный исследовательский институт мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Российской академии наук (ИМЭМО РАН)

Совет молодых ученых, зал 3-04

Расширенный семинар Совета молодых ученых посвященный экономическим проблемам и вопросам цифровой трансформации прошел в ИМЭМО РАН.

С докладами выступили:

  1. Владимир Юрьевич Румянцев, генеральный директор Фонда «Цифровые Платформы»;
  2. Иван Владимирович Данилин, к.полит.н., зав. сектором инновационной политики отдела науки и инноваций ИМЭМО РАН;
  3. Александр Викторович Кондеев, заместитель начальника отдела в Департаменте проектной деятельности Минэкономразвития России.
Успехи «цифровых» компаний-лидеров повышают интерес непосредственно к изучению цифровой трансформации экономики.

Глобальная цифровая трансформация: о проблемах исследования цифровой экономики и о роли отраслевых цифровых платформ

На семинаре был представлен ключевой доклад Владимира Румянцева, генерального директора Фонда «Цифровые Платформы»

Отраслевые цифровые платформы стали не только оптимизирующими технологическими решениями, но мощнейшим фактором, который формирует экономическое пространство, обуславливает рост валового продукта и повышает производительность труда. Поэтому Фонд «Цифровые Платформы» обращает особое внимание на остроту проблемы изучения проблематики цифровых платформ именно с позиций экономической теории. Фонд заинтересован в становлении и быстром развитии цифровой экономики на едином пространстве Евразийского экономического союза.
Возникая и развиваясь как бизнес на уровне микроэкономики, цифровые платформы обладают гораздо большим эффектом, оказывая существенное влияние на макроуровень. Однако с позиции государственного регулирования, до определенного времени, степень проникновения и возрастающая зависимость от цифровых платформ не заметны и не очевидны.

Но уже сегодня цифровые платформы, «облачные» решения и программное обеспечение, постепенно переходящие к платформенному принципу, превалируют во всех отраслях. В рамках трансформации индустрий, цифровые платформы привносят свои стандарты и особенности регулирования, свои правила и принципы рейтингования, свои подходы к проведению транзакций и управлению нематериальными активами.

Учитывая трансграничный характер платформенных решений, можно гарантировать в будущем определенные проблемы для тех регуляторов, которые вовремя не обратили внимание на стремительно проходящую цифровую трансформацию.
Новая экономика ставит множество вопросов, которые сложно поддаются описанию и интерпретации в рамках устоявшихся терминах и подходах.

Требуется полноценное объяснение феномена «плафтормизации», в том числе объяснение: новых бизнес-моделей, трансграничных процессов, сетевых эффектов, моделей совместного потребления, потенциала финансовых технологий, сокращения циклов инвестирования, преобразования торговых, производственных и логистических цепочек, международного налогообложения, жизненного цикла цифровых активов.
Каждая отрасль сегодня нуждается в понимании того, какое влияние смогут оказать новые технологии на существующие рынки и каким образом можно начать изменения, чтобы удержать и усилить позиции.
Государство и межгосударственные объединения также ищут понимания новой реальности по совершенно разным аспектам и вопросам. Традиционные подходы в экономической теории, на сегодня не могут полноценно интерпретировать феномен «цифровых платформ» ни на уровне микроэкономики отдельного субъекта, ни на макроуровне. Однако запрос на исследования существует и нуждается в отдельной исследовательской программе.
Сегодня известные аналитические агентства и ведущие университеты мира признали необходимость системного подхода в исследованиях данной проблематики. Речь идет не об узких технологиях и направлениях, а о системном подходе к пониманию и исследовании цифровой трансформации в экономике.
logoblock.svg

Please publish modules in offcanvas position.