Площадка «Экономика будущего: цифровая страна»
на «Форуме Действий» ОНФ
«РОССИЯ УСТРЕМЛЕННАЯ В БУДУЩЕЕ»

Фонд «Цифровые Платформы» • События

18 и 19 декабря 2017 года

Общероссийский Народный Фронт (ОНФ)

Крокус Экспо, Москва
Перспективы развития цифровой экономики в России стали главной темой обсуждения на тематической площадке «Экономика будущего: цифровая страна».

В рамках тематической площадки были проведены рабочие группы по направлениям:
  • цифровая экономика: новое регулирование
  • цифровая облачная платформа «Цифровая страна»: новая модель отношений между государством и гражданином
  • предпринимательство в цифровой экономике
  • цифровая торговля: новые возможности для развития экономики
  • цифровая трансформация экономики и внедрение инноваций
  • цифровизация промышленности
  • цифровизация сельского хозяйства
Россия обладает значительным ресурсом для быстрого старта цифровой экономики.

Торговля в цифровой экономике

Одна из рабочих группа в рамках тематической площадки. Модератор – Владимир Румянцев.

Торговля – ключевая отрасль для экономики, занимает второе место по добавленной стоимости в ВВП России. В 2016 году на «Оптовую и розничную торговлю» пришлось 12,4 трлн.руб. из 86,5 трлн.руб. общего объема ВВП. Суммарный оборот оптовой и розничной торговли за 2016 год равен 89,7 трлн.руб. Сумма заключенных в 2016 году контрактов в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ составила 45,8 трлн.руб.
Цифровая трансформация оптовой и розничной торговли необходима для системного построения и развития цифровой экономики. Торговля непосредственно имеет дело с потребностями конечного экономического субъекта (потребителя, бизнеса, государства), поэтому она фактически структурирует спрос и позволяет накапливать исторические данные по его изменению.

Торговля является поставщиком данных о рынках для смежных отраслей экономики, а через информацию о спросе и о доступном предложении (переизбытке или дефиците товара) появляется возможность выстраивать как оптимальную логистику, так и эффективное производство.

Анализируя спрос и предложение по отдельным товарным позициям или целым товарным группам, становится возможным, например, в кратчайшие сроки реализовывать планы по рентабельному импортозамещению.
Все сегменты торговли постепенно развиваются и переходят в цифровой формат: B2B, B2C, B2G, C2C. Появляются решения разного уровня и специализации, разного уровня охвата бизнес-процессов, которые постепенно переводят торговые сделки в сеть.
Системное развитие электронной торговли, интенсивный обмен качественными данными между всеми заинтересованными сторонами гарантированно дает экономический эффект за счет оптимизации цепочек поставок

Эксперты Фонда развития Цифровой Экономики «Цифровые Платформы» приняли активное участие в работе тематической площадки, посвященной проблемам и вопросам цифровой экономики. По итогам работы были представлены предложения по цифровой трансформации, которые вошли в общий пакет стратегической сессии форума «РОССИЯ УСТРЕМЛЕННАЯ В БУДУЩЕЕ».

На «Форуме Действий» Общероссийского народного фронта эксперты ОНФ приняли решение создать Центр по мониторингу цифровизации экономики и защите цифровых прав граждан (и бизнеса) для контроля за соблюдением прав россиян при внедрении новых цифровых технологий. Задачами нового Центра ОНФ станут: информирование граждан о существующих и возникающих мошеннических схемах; контроль за соблюдением прав россиян при создании новых цифровых продуктов и услуг, анализ регулирующего воздействия новых законов и нормативных актов, участие в подготовке кадров для цифровой экономики; участие в разработке стандартов и правил регулирования резидентства в «Цифровой стране».

logoblock.svg

Please publish modules in offcanvas position.